И поставил силки на мангуста,Объявив его вредным зверьком.Он наутро пришел, с ним собака,И мангуста упрятал в мешок,А мангуст отбивался и плакал,И кричал: «Я полезный зверек»Но мангустов в порезах и ранах,Все швыряли в мешок, как грибы,Одуревших от боли в капканах,Ну и от поворота судьбы.И гадали они: «В чем же дело?Почему нас несут на убой?»И сказал им мангуст престарелыйС перебитой передней ногой:«Козы в Бельгии съели капусту,Воробьи — рис в Китае с полей,А в Австралии злые мангустыИстребили полезнейших змей.»Это вовсе не дивное диво:Раньше были полезны, и вдругОказалось, что слишком ретивоИстребляли мангусты гадюк.Вот за это им вышла наградаОт расчетливых наших людей.Видно люди не могут без яда,Ну, а значит, не могут без змей.И снова змеи кругом… Будь им пусто!
Я не люблю
Я не люблю фатального исхода.От жизни никогда не устаю.Я не люблю любое время года,Когда веселых песен не пою.Я не люблю открытого цинизма,В восторженность не верю, и еще,Когда чужой мои читает письма,Заглядывая мне через плечо.Я не люблю, когда наполовинуИли когда прервали разговор.Я не люблю, когда стреляют в спину,Я также против выстрелов в упор.Я ненавижу сплетни в виде версий,Червей сомненья, почестей иглу,Или, когда все время против шерсти,Или, когда железом по стеклу.Я не люблю уверенности сытой,